Рассчитать смету
+7(495)646-07-59

Что делать в Январе с деревьями

Дерево на участке зимойЗима –время затишья в саду. Деревья спят под снежным одеялом, все замерло до весны. И дел вроде нет совсем, но это не так. На самом деле и в январе найдется работа в саду.

Сильные январские снегопады несут серьезный ущерб садовым насаждениям. Огромной массы снега налипшей на ветви не выдерживают и ломаются не только молодые деревья, у старых вырывает огромные сучья, а то и разламывает на части ствол. Поэтому очередь необходимо регулярно отряхивать снег с деревьев. Для этого лучше вооружится метлой на длинной ручке или достаточно длинной палкой.

Так же полезно подбрасывать снег на грядки с посаженными в осень культурами и в цветники с плохо зимующими многолетниками, проверять укрытия над хвойными и рододендронами. Так же подбрасывать снег на укрытия.

Стоит ли укрывать деревья снегом?

Вокруг плодовых деревьев важно утаптывать снег. Сквозь плотную толщу снежного покрова мелким грызунам не подобраться к штамбам и корневой системе будет значительно теплее.

Январь голодный месяц не только для грызунов которые забираются в сады полакомиться корой молодых деревьев, но и для защитников сада-птицах. В лесах уже не осталось семян и ягод и чтобы помочь им перезимовать повесьте в саду кормушки. Маленькие друзья вернутся весной и окажут серьезную помощь в борьбе с вредителями.

Контакты
МO, Одинцовский р-н, деревня Малые Вяземы
Ежедневно 9:00-19:00
Заказать звонок
Подпишитесь на наши новости: