Рассчитать смету
+7(495)646-07-59

Интересные растения: Прострел

Растение прострел на участкеПрострел (Pulsatilla) или сон-трава удивительно красивое многолетнее растение из семейства лютиковых.  Весенний первоцвет за свою красоту к сожалению  почти полностью истребленный в живой природе теперь находится под охраной и занесен в красную книгу. Но в продаже имеется посадочный материал и семена.

Прострел не высокое от 5 до 30 см многолетнее листопадное растение. Стебли прямостоячие густо опушенные мягкими серебристыми волосками. Листья ажурные, глубоко рассеченные, на длинных черешках, образуют компактную розетку. Цветки крупные шести лепестковые с внешней стороны опушенные, тычинки многочисленные, крупные. Расцветки разнообразные белые, желтые, пурпурные, лиловые, фиолетовые.

Особенности растения

Основное корневище стержневое с небольшим количеством боковых мочковатых корней. Пересадку переносит крайне плохо и редко пересаженные растения приживаются на новом месте. Поэтому приобретенный в контейнере или выращенный рассадой Прострел высаживается сразу на постоянное место.

Почвы предпочитает увлажненные, хорошо дренированные супеси.  Естественной средой обитания Прострела являются сосновые леса, поэтому высаживая на своем участке это удивительное растение подберите место на солнце или в легкой полутени.

Зацветает Прострел в конце апреля начале мая, цветы держатся довольно долго. Но и после того как опадут лепестки не спешите срезать цветонос. Семена сон-травы сами по себе украсят ваш сад. Длинные, слегка закрученные и густо опушенные семена, созревая образуют  густой немного растрепанный пушистый шарик привлекающий всеобщее внимание!

Контакты
МO, Одинцовский р-н, деревня Малые Вяземы
Ежедневно 9:00-19:00
Заказать звонок
Подпишитесь на наши новости: