Рассчитать смету
+7(495)646-07-59

Вредители хвойных

Хвойные деревья на участкеВредителей  на хвойных и заметить сложнее, чем на лиственных и ущерб становится очевиден зачастую  когда уже растение сильно поражено. Маленькие, еле  заметные человеческому глазу насекомые, могут принести хвойному растению огромный вред от потери декоративности до полной гибели.

Основные вредители

Вредителей у хвойных огромное количество. Например, тли-хермесы, сосущие насекомые, поражающие ель сосну, лиственницу, пихту. Самки зимуют на елях, образуя уродливые похожие на шишку в середине молодого побега  вздутия-галлы. В них подрастает потомство которое вылетит на свободу в конце июля.

Покрытые пушистыми белыми волосками тли-хермесы вылетая из галлов оккупируют сосну и лиственницу в невероятно огромном количестве и высасывают соки из хвоинок. Чаще пушистый хермес поражает молодые растения и если не вести с ним борьбу  может их полностью уничтожить.

Отмирание и опадение хвои вызывает зеленая тля. Личинки пилильщика уничтожают молодые не вызревшие побеги сосны и ели. Можжевельниковая побеговая моль-выедает изнутри ткани молодых приростов.

Побеговьюн сосновый, бабочка из семейства листоверток, откладывает личинки в молодые побеги сосен. Питаясь личинка разрушает ткани, побеги искривляются и засыхают.

Туи страдают от щитовок и ложнощитовок. Сильно пораженные молодые  растения без обработок инсектицидами могут погибнуть.

Но пожалуй самый непоправимый вред наносят стволовые вредители. Их нашествие легче предотвратить чем потом пытаться спасти растение.

Способы борьбы

Совсем не допустить насекомых-вредителе в свой сад вряд ли получится, но соблюдая несколько общих правил по уходу за растениями можно свести к минимуму причиняемый ими  вред.

  • Во-первых покупая саженцы тщательно их осматривайте их на наличие болезней и вредителей.
  • Во-вторых высаживая на участке строго соблюдайте агротехнику и рекомендации.
  • В-третьих проводите регулярно профилактические обработки от вредителей и болезней.
  • В-четвертых вовремя проводите санитарную обрезку, не оставляйте на растениях сломанные и больные ветви.

Здоровые растения, с сильным иммунитетом меньше поражаются вредителям и способны сами за себя постоять!

Контакты
МO, Одинцовский р-н, деревня Малые Вяземы
Ежедневно 9:00-19:00
Заказать звонок
Подпишитесь на наши новости: