Рассчитать смету
+7(495)646-07-59

Живая ель на Новый Год - как сохранить после праздников

Ель в домашних условияхСоздать ощущение праздника в доме или квартире, и по-настоящему Новогоднего настроения может только живая ель. Ведь неповторимый аромат хвои который в тепле помещения открывается во всю силу ни чем не повторить.

Сейчас владельцы загородных домов все чаще стали приобретать на праздник живые ели с комом с перспективой высадить их потом на участке. Зачастую эти благие намерения терпят крах так как простояв почти месяц в помещении деревья не приживаются. Но идея хорошая и вполне имеет право на существование. Залогом успеха послужат условия содержания ели в теплой комнате на время праздников.

Основные правила

Первое и пожалуй самое основное правило-это продержать ель в помещении как можно меньше времени, что бы не произошло обезвоживание хвои и не начались необратимые процессы грозящие полной гибелью.

Во-вторых установить ель как можно дальше от батарей отопления и других нагревательных приборов. И температура в комнате где стоит новогоднее дерево должна быть максимально низкой (можно на время когда в комнате никого нет открывать окна)

Ком ели ни в коем случае нельзя освобождать от упаковки в которой она была приобретена. Если это контейнер, то его устанавливают на поддон, что бы при поливе протекающая вода не испортила полы и красиво задекорировать. В случае когда ком обернут мешковиной и затянут сеткой придется поломать голову как установить его так и что бы дерево стояло ровно и надежно и что бы можно было обеспечить полив.

Полив ели дома

Поливать ель стоящую в помещении надо очень аккуратно. Для нее опасно не столько пересыхание земляного кома, сколько его излишние переувлажнение. Надо следить за тем что бы ком был постоянно слегка влажным. Так же не лишним будет регулярные опрыскивания по хвое, лучше холодной водой. И если уж совсем не лень то обкладывать ком принесенным с улицы снегом.

Выносить ель на улицу лучше не сразу, а подержать ее некоторое время в более прохладных условиях, например в неотапливаемом гараже. И если не получается посадить в грунт установить в тени и обернув ком несколькими слоями укрывного материала хорошо засыпать снегом

Контакты
МO, Одинцовский р-н, деревня Малые Вяземы
Ежедневно 9:00-19:00
Заказать звонок
Подпишитесь на наши новости: